【2018】234号:举报阜阳茂诚水泥制品有限公司
浏览次数:568   信息来源: 市长信箱选登发布时间:2018-09-03 17:35

 

 

胡先生来信反映:

您好,我们来自阜阳市颍东区插花镇的,在这里举报阜阳茂诚水泥制品有限公司,严重污染当地周边的环境,公司法人只重视金钱利益,严重影响我们的周边的居住环境,此厂子生产时灰尘非常大,噪音更不用说了,严重的异味和噪音对我们的环境造成非常大的迫害。企业法人目无法纪,违法生产。面临检查时就停工,是一个正常企业的作为吗? 请求政府部门重视,这样的企业不顾环保规定就生态环境保护。请求监管部门调查颍东区插花镇的茂诚水泥制品有限公司,该企业是否具备环保的生产资质?是否符合环保的要求生产操作条件?是否具备垃圾的处理防尘防噪音的条件?烦请监管单位重视该单位的违法情况予以处理,还给我们附近居民一个能接受的答复。谢谢孙市长!

 

颍东区人民政府办公室回复内容:

尊敬的网友:您好!

您在阜阳市人民政府网上给市长的留言,反映阜阳茂诚水泥制品有限公司环境污染问题,颍东区政府高度重视,立即安排区环保局认真调查,现将有关情况答复如下:

经查,您反映的对象实际是安徽茂诚路桥工程有限公司沥青搅拌站,该项目环境影响报告表于2013年2月4日由颍东区环境保护局批复,2017年5月建成并通过环境保护验收。因该搅拌站生产大棚内新建一个磕石生产项目,在未进行环境影响评价的情况下,露天堆放大量原料(石子),生产区存在大量扬尘。区环保部门已责令该公司立即拆除非法磕石生产设备,露天堆放的原料转运至封闭大棚内堆放(如无法及时转运应采取覆盖等措施),及时清扫地面扬尘。目前,该搅拌站磕石生产设备已全部拆除,地面清扫洒水无明显扬尘,露天原料已覆盖。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍东区环保局联系。

联系人:唐亮           联系电话:0558-2310603

           

 阜阳市颍东区人民政府办公室

 2018829